30.09.2019

Высокое давление: что необходимо знать.

   По решению Всемирной федерации сердца ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В этот день Всемирная Федерация сердца призывает политиков, медиков, организации, пациентов и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени сердечно-сосудистых заболеваний. Его цель - повышать информированность общества в отношении угрозы сердечных заболеваний и инсультов и пропагандировать важность активного и здорового образа жизни для сердца. Населению необходимо знать, что они могут сами увеличить продолжительность и качество собственной жизни и жизни своих близких, изменив свое поведение и образ жизни.

   В мире высоким давлением страдает около 1 миллиард человек. Причем многие люди сталкиваются с проявлениями артериальной гипертензии после 40 лет.

   Гипертония - это хроническое заболевание, основным критерием которого есть неоднократно зафиксированные значения, как правило,  выше 140/90 мм.рт.ст.

   Опасно не само повышение давления, а возможные осложнения: повреждение почек, сердца, головного мозга.

   Артериальное давление - величина непостоянная. Например, у здорового человека давление зимой и летом может отличаться до 10 мм.рт.ст. В летние месяцы оно ниже, а зимой - выше. Изменяются значения в зависимости от времени суток (ночью на 10-20% ниже дневного), во время физнагрузки и после нее.
   Поэтому, чтоб получить точные значения, необходимо знать и учитывать правила измерения артериального давления.

   Люди с сопутствующей патологией почек, сердца, с сахарным диабетом требуют жесткого контроля давления, даже при невысоких цифрах.

   Спровоцировать развитие гипертонической болезни могут следующие факторы риска: повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, эндокринные нарушения, стрессы, возраст, заболевания почек, сердечная патология, злоупотребление солью.

   Опасность заболевания заключается в том, что очень часто оно протекает бессимптомно. Однако если вы замечаете следующие симптомы, это может быть признаками гипертонической болезни:
   - частые головные боли (как правило в области затылка);
   - снижение внимания, памяти;
   - головокружение;
   - снижение зрения без видимых причин;
   - одышка;
   - чрезмерная раздражительность;
   - вялость, сонливость;
   - физические упражнения перестали даваться с прежней легкостью.

   При резком скачке артериального давления возможны гипертонические кризы.

   Следуйте простым советам и берегите свое здоровье:

   1. Регулярно контролируйте артериальное давление;
   2. Назначенные препараты снижающие давление нельзя самостоятельно отменять;
   3. Избавьтесь от вредной привычки курить;
   4. Стоит проверить уровень холестерина. Если значение далеко от нормы следует пересмотреть рацион питания;
   5. Употребление соли в большом объеме - более 5г в сутки, сказывается на самочувствии, не забывайте о "скрытой соли" в колбасах, копченостях, соленьях, соусах, маринадах, консервах;
   6. Попытайтесь привести в норму лишний вес;
   7. Не забывайте о физических нагрузках, которые также снижают давление. При выполнении упражнений ориентируйтесь на пульс.

   Интенсивность нагрузки должна быть достаточной, чтоб привести к увеличению частоты пульса до 70% от максимальной.
   Её рассчитывают по формуле: 220 - возраст = максимальная частота сердечных сокращений. Например, человеку 40 лет: 220 - 40 = 180. 70% от 180 = 126. Значит при тренировках в 40 лет пульс должен быть в пределах 120 - 130 ударов в минуту в течение 30 минут.
   Если после тренировки пульс в течение 5 минут не вернулся в норму, то интенсивность занятий следует снизить.

   Призываем уделять должное внимание состоянию своего здоровья и, в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!

Администрация ДЦПМСП МЗ ДНР

Комментариев нет:

Отправить комментарий