17.11.2016

Международный день некурения

Ежегодно во всем мире в третий четверг ноября (в текущем году – 21 ноября) проводится Международный день некурения, инициатором которого является Международный Союз против рака. Специалисты призывают отказаться от курения хотя бы на один день – возможно, он станет первым днем освобождения от табачной зависимости и связанных с ней проблем здоровья.

Риск возникновения рака у курящих в 10 раз выше, чем у некурящих, и прямо пропорционален «стажу» курения и количеству ежедневно выкуриваемых сигарет. При длительности курения 10-20 лет риск развития рака легких возрастает в 16 раз, даже если ежедневное количество выкуриваемых сигарет не увеличивается. От рака легких в мире погибает людей больше, чем от какого-либо другого вида рака, и во многих странах более 90% этих смертей обусловлено курением.

Пассивное курение представляет угрозу для здоровья женщин и детей, пребывающих в помещении, где курят. Табачный дым содержит около 4 тысяч веществ и соединений, среди которых более 50известных канцерогенов. В их числе – нитрозамины, в естественных природных условиях присутствующие только в табаке. Они вызывают изменение структуры молекулы ДНК, что служит началом возникновения злокачественного роста.

Прекращение курения снижает риск развития рака любой локализации.

Безопасной для здоровья сигареты не существует. Сигарета с низким содержанием смолы и никотина – это иллюзия безопасности, так как курильщик для получения своей «дозы» никотина в этом случае выкуривает большее количество сигарет, глубже вдыхает дым.

Отказ от табака важен для здоровья, необходимо лишь твердо решить сделать это.

В воле каждого курильщика избавиться от табачной зависимости, а некурящих – отстаивать свои права дышать чистым воздухом.

В ДЦПМСП МЗ ДНР  проводилось анкетирование  по изучению  отношения населения к табакокурению.

Результаты анкетирования:

  • о том, что курение  опасно для жизни знает  - 67%;
  • курильщиками является 79% опрошенных;
  • причиной курить считают: любопытство – 92%;  желание выглядеть взрослее 13,5%;  заодно с друзьями – 25,6%; избавиться от лишнего веса – 8,0%; стрессы – 14,4%, не знают – 31,3%;
  • в 45% опрошенных  курил -  отец, в 16,9% - мать;
  • 29% допускают, что может курить муж (жена);
  • 49%  считает, что  можно бросить  курить  самостоятельно;
  • 37%  не знают можно ли отказаться от  курения;
  • 95% считают, что курение мешает окружающим;
  • 25,4%  выражают недовольство  или  уходят, если курят  в их присутствии;
  • 78,2%  опрошенных считают, что  надо спрашивать разрешение прежде чем закурить;
  • 35% считают, что если  окружающие не согласились с тем, чтоб курильщик закурил, то надо не курить, а 38,1% считают, что надо выйти.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! 

ДЦПМСП МЗ ДНР

Комментариев нет:

Отправить комментарий