30.10.2015

Защитите детей от полиомиелита

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) – острое вирусное заболевание, поражающее спинной мозг и приводящее в тяжелых случаях к полному параличу, отсутствию способности передвигаться.

Полиомиелит считается детской болезнью, но заболеть могут и взрослые, причем у них заболевание протекает очень тяжело. Чаще всего полиомиелитом болеют дети в возрасте до 5 лет.

Возбудитель заболевания – вирус, обладающий высокой устойчивостью во внешней среде. На него не действуют спирт, эфир, фенол. Он долго сохраняется в воде, молочных продуктах, а в сточных канализационных водах, фекальных массах сохраняет свои болезнетворные способности несколько месяцев. Быстро погибает при воздействии высокой температуры.

Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с фекалиями.


Лекарств портив полиомиелита не существует.

На сегодня единственный эффективный и надежный способ предупреждения заболевания – это профилактические прививки. Только своевременное их проведение может сохранить здоровье вашему ребенку и избежать тяжелых последствий заболевания.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в текущем году отмечается обострение эпидемической ситуации по полиомиелиту в мире. В 2015году в июле была зарегистрирована вспышка (8 случаев) вакциноассоциированного полиомиелита в Мадагаскаре. В августе поступила информация о выявлении 2-х случаев вакциноассоциированного полиомиелита в Украине. Вместе с тем, постоянно регистрируются заболевания острым полиомиелитом, вызванным «дикими» штаммами возбудителя в странах, которые являются эндемичными по полиомиелиту: в Индии, Пакистане, Афганистане, Нигерии. В условиях международных конфликтов и при активной транспограничной мобильности населения, существует постоянная угроза завоза эпидемического полиомиелита из неблагополучных регионов на территорию ДНР.

Указом Главы Донецкой Народной Республики Захарченко А.В. от 20.10.2015 № 393 будут проведены три тура внеочередной дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет.

Ориентировочные сроки проведения:
1 тура – 9-13.11.2015
2 тура – 14-18.12.2015
3 тура – 18-22.01.2016

        Родители, проявите заботу о здоровье своих детей. Сделайте прививку!

Для консультации по вопросам проведения иммунизации детей 
обращаться по тел. 3-17-40

Администрация Докучаевского ЦПМСП МЗ ДНР

Комментариев нет:

Отправить комментарий